Voici la liste intégrale des nominations aux César 2014.

Vendredi 31 janvier 2014

 Meilleur film

 

9 mois ferme, d'Albert Dupontel, représenté à l’international par Elle Driver*

Les Garçons et Guillaume, à table, de Guillaume Gallienne, représenté à l’international par Gaumont*

L'Inconnu du lac, d'Alain Guiraudie, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines), d'Arnaud Desplechin, représenté à l’international par Wild Bunch*

Le Passé, d'Asghar Farhadi, représenté à l’international par Memento Films International*

La Vénus à la fourrure, de Roman Polanski, représenté à l’international par Lionsgate

La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, d'Abdellatif Kechiche, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleur réalisateur

 

Albert Dupontel pour 9 mois ferme, représenté à l’international par Elle Driver*

Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table, représenté à l’international par Gaumont*

Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Arnaud Desplechin pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines), représenté à l’international par Wild Bunch*

Asghar Farhadi pour Le Passé, représenté à l’international par Memento Films International*

Roman Polanski pour La Vénus à la fourrure, représenté à l’international par Lionsgate

Abdellatif Kechiche pour La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleure actrice

 

Fanny Ardant dans Les Beaux Jours, représenté à l’international par Le Pacte*

Bérénice Bejo dans Le Passé, représenté à l’international par Memento Films International* 

Catherine Deneuve dans Elle S'en Va, représenté à l’international par Elle Driver* 

Sara Forestier dans Suzanne, représenté à l’international par Films Distribution*

Sandrine Kiberlain dans 9 mois ferme, représenté à l’international par Elle Driver* 

Emmanuelle Seigner dans La Vénus à la fourrure, représenté à l’international par Lionsgate

Léa Seydoux dans La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleur acteur

 

Mathieu Amalric dans La Vénus à la fourrure, représenté à l’international par Lionsgate

Michel Bouquet dans Renoir, représenté à l’international par Pathé*

Albert Dupontel dans 9 mois ferme, représenté à l’international par Elle Driver*

Grégory Gadebois dans Mon âme par toi guérie, représenté à l’international par Kinology*

Guillaume Gallienne dans Les Garçons et Guillaume, à table, représenté à l’international par Gaumont* 

Fabrice Luchini dans Alceste À Bicyclette, représenté à l’international par Pathé*

Mads Mikkelsen dans Michael Kohlhaas, représenté à l’international par Les Films du Losange*

 

Meilleure actrice dans un second rôle 

 

Marisa Borin dans Un Château en Italie, représenté à l’international par Films Distribution*

Françoise Fabian dans Les Garçons et Guillaume, à table, représenté à l’international par Gaumont*

Julie Gayet dans Quai d'Orsay, représenté à l’international par Pathé*

Adèle Haenel dans Suzanne, représenté à l’international par Films Distribution*

Géraldine Pailhas dans Jeune & Jolie, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleur acteur dans un second rôle

 

Niels Arestrup dans Quai d'Orsay, représenté à l’international par Pathé*

Patrick Chesnais dans Les Beaux jours, représenté à l’international par Le Pacte*

Patrick D'Assumçao dans L'Inconnu du lac, représenté à l’international par Les Films du Losange*

François Damiens dans Suzanne, représenté à l’international par Films Distribution*

Olivier Gourmet dans Grand Central, représenté à l’international par Elle Driver*

 

Meilleur espoir féminin

 

Lou de Laâge dans Jappeloup, représenté à l’international par Pathé*

Pauline Etienne dans La Religieuse, représenté à l’international par Le Pacte*

Adèle Exarchopoulos dans La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, représenté à l’international par Wild Bunch*

Golshifteh Farahani dans Syngué sabour - Pierre de patience, représenté à l’international par Le Pacte*

Marine Vacth dans Jeune & Jolie, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleur espoir masculin

 

Paul Bartel dans Les Petits Princes, représenté à l’international par Europacorp*

Pierre Deladonchamps dans L'Inconnu du lac, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Paul Hamy dans Suzanne, représenté à l’international par Films Distribution*

Vincent Macaigne dans La Fille du 14 Juillet, représenté à l’international par Ecce Films*

Nemo Schiffman dans Elle s'en va, représenté à l’international par Elle Driver*

 

Meilleurs costumes

 

Florence Fontaine pour L'Ecume des jours, représenté à l’international par Studiocanal*

Madeline Fontaine pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet, représenté à l’international par Gaumont*

Olivier Bériot pour Les Garçons et Guillaume, à table !, représenté à l’international par Gaumont*

Anina Diener pour Michael Kohlhaas, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Pascaline Chavanne pour Renoir, représenté à l’international par Pathé* 

 

Meilleurs décors

 

Stéphane Rozenbaum pour L'Ecume des jours, représenté à l’international par Studiocanal*

Aline Bonetto pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet, représenté à l’international par Gaumont* 

Sylvie Olivé pour Les Garçons et Guillaume, à Table !, représenté à l’international par Gaumont*

Yan Arlaud pour Michael Kohlhaas, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Benoît Barouh pour Renoir, représenté à l’international par Pathé*

 

Meilleur film d'animation

 

Aya De Yopougon, de Marguerite Abouet et Clément Oubrerie, représenté à l’international par TF1 Intl*

Loulou l'incroyable secret, réalisé Par Eric Omond, représenté à l’international par Films Distribution*

Ma maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill de Marc Boréal et Thibaut Chatel, représenté à l’international par SND/Groupe M6*

 

Meilleur Premier Film

 

La Bataille de Solférino de Justine Triet, représenté à l’international par Ecce Films

La Cage dorée de Ruben Alves, représenté à l’international par Pathé*

En solitaire de Christophe Offenstein, représenté à l’international par Gaumont*

La Fille du 14 Juillet d'Antonin Peretjatko, représenté à l’international par Ecce Films

Les Garçons et Guillaume, à table ! de Guillaume Gallienne, représenté à l’international par Gaumont*

 

Meilleur film documentaire

 

Comment j'ai détesté les maths d'Olivier Peyon, représenté à l’international par Doc & Film Intl*

Le Dernier des injustes de Claude Lanzmann, représenté à l’international par Le Pacte*

Il Était une forêt de Luc Jacquet, représenté à l’international par Wild Bunch*

La Maison de la radio de Nicolas Philibert, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Sur le chemin de l'école de Pascal Plisson, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleure musique originale

 

Jorge Arriagada pour Alceste à Bicyclette, représenté à l’international par Pathé*

Loïk Dury, Christophe 'Disco' Minck pour Casse-Tête Chinois, représenté à l’international par Studiocanal*

Etienne Charry pour L'Écume des jours, représenté à l’international par Studiocanal*

Martin Wheeler pour Michael Kohlhaas, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Alexandre Desplat pour La Vénus à la Fourrure, représenté à l’international par Lionsgate

 

Meilleur film de court métrage

 

Avant que de tout perdre de Xavier Legrand

Bambi de Sébastien Lifshitz, représenté par Doc & Film Intl*

La Fugue de Jean-Bernard Marlin

Les Lézards de Vincent Mariette

Marseille La Nuit de Marie Monge

 

Meilleur scénario original

 

Albert Dupontel pour 9 mois ferme, représenté à l’international par Elle Driver

Philippe Le Guay pour Alceste À bicyclette, représenté à l’international par Pathé*

Alain Guiraudie pour L'Inconnu du lac, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Asghar Farhadi pour Le Passé, représenté à l’international par Memento Films Intl*

Katell Quillévéré, Mariette Désert pour Suzanne, représenté à l’international par Films Distribution*

 

Meilleure adaptation

 

Guillaume Gallienne pour Les Garçons et Guillaume, à table !, représenté à l’international par Gaumont*

Arnaud Desplechin, Julie Peyr, Kent Jones pour Jimmy P. (Psychothérapie d'un indien des plaines), représenté à l’international par Wild Bunch*

Antonin Baudry, Christophe Blain, Bertrand Tavernier pour Quai d'Orsay, représenté à l’international par Pathé*

David Ives, Roman Polanski pour La Vénus à La Fourrure, représenté à l’international par Lionsgate*

Abdellatif Kechiche, Ghalya Lacroix pour La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleur film étranger

 

Alabama Monroe de Félix Van Groeningen, représenté à l’international par The Match Factory

Blancanieves de Pablo Berger, représenté à l’international par Dreamcatcher

Blue Jasmine de Woody Allen, représenté à l’international par Focus Features Intl

Dead Man Talking de Patrick Ridremont, représenté à l’international par Other Angle

Django Unchained de Quentin Tarantino, représenté à l’international par Sony

La Grande Bellezza de Paolo Sorrentino, représenté à l’international par Pathé*

Gravity d'Alfonso Cuarôn, représenté à l’international par Warner Brothers

 

Meilleure photo

 

Thomas Hardmeier pour L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet, représenté à l’international par Gaumont*

Claire Mathon pour L'Inconnu du lac, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Jeanne Lapoirie pour Michael Kohlhaas, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Mark Ping Bing Lee pour Renoir, représenté à l’international par Wild Bunch*

Sofian El Fani pour La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleur montage

 

Christophe Pinel pour 9 mois ferme, représenté à l’international par Elle Driver*

Valérie Deseine pour Les Garçons et Guillaume, à table !, représenté à l’international par Gaumont*

Jean-Christophe Hym pour L'Inconnu du lac, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Juliette Welfling pour Le Passé, représenté à l’international par Memento Films Intl*

Camille Toubkis, Albertine Lastera, Jean-Marie Lengellé pour La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

Meilleur son

 

Marc-Antoine Beldent, Loïc Prian, Olivier Dô Hùu pour Les Garçons et Guillaume, à table !, représenté à l’international par Gaumont*

Philippe Grivel, Nathalie Vidai pour L'Inconnu du lac, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Jean-Pierre Duret, Jean Mallet, Mélissa Petitjean pour Michael Kohlhaas, représenté à l’international par Les Films du Losange*

Lucien Balibar, Nadine Muse, Cyril Holtz pour La Vénus à La Fourrure, représenté à l’international par Lionsgate

 

Jérôme Chenevoy, Fabien Pochet, Jean-Paul Hurier pour La Vie d'Adèle, chapitres 1 & 2, représenté à l’international par Wild Bunch*

 

LEGENDE : * = société membre de l'ADEF

 

Toutes les informations : ici