Quinzaine des Réalisateurs et Semaine de la Critique 2014 - films et vendeurs

Quinzaine des Réalisateurs 2014 - Longs métrages

Alleluia de Fabrice DU WELZ, représenté à l’international par SND / Groupe M6*

At Li Layla (Next to her) d’Asaf KORMAN, représenté par 2-Team Productions

Bande de filles (Girlhood) de Céline SCIAMMA – OUVERTURE, représenté à l’international par Films Distribution*

Catch me daddy de Daniel WOLFE, représenté à l’international par Altitude Film Sales

Cold in July de Jim MICKLE, représenté à l’international par Memento Films Intl*

Les Combattants (Love at first sight) de Thomas CAILLEY, représenté à l’international par Bac Films*

Gett – Le Procès de Viviane Amsalem de Ronit & Shlomi ELKABETZ, représenté à l’international par Films Distribution*

Kaguya-Hime No Monogatari (Le conte de la princesse Kaguya) de Isao TAKAHATA, représenté à l’international par Wild Bunch*

Kkeut-Kka-Ji-Gan-Da (A hard day) de Seong-Hun KIM, représenté à l’international par Showbow / Mediaplex, Inc.

Mange tes morts (Eat your bones) de Jean-Charles HUE, représenté à l’international par Capricci Films

National Gallery de Frederick WISEMAN, représenté à l’international par Doc & Film Intl*

Queen and country de John BOORMAN, représenté à l’international par Le Pacte*

Refugiado de Diego LERMAN, représenté par Campo Cine

These final hours de Zach HILDITCH, représenté à l’international par Celluloid Dreams*

Tu dors Nicole de Stéphane LAFLEUR, représenté à l’international par Seville Intl

Whiplash de Damien CHAZELLE, représenté par Sierra / Affinity  

 

Séances spéciales

P'tit Quinquin (Li’l Quinquin) de Bruno DUMONT, représenté à l’international par NDM / Mandarraya

The Texas Chain Saw Massacrer (Massacre à la tronçonneuse) de Tobe HOOPER, représenté par MPI Media Group

Pride de Matthew WARCHUS – CLÔTURE, représenté à l’international par Pathé*

Voir la sélection complète sur : http://www.marchedufilm.com/uploads/albums/2014/df2014.pdf et

 

http://www.quinzaine-realisateurs.com/presskit/quinzaine-selection-2014.pdf

 

 

SEMAINE DE LA CRITIQUE

 

 

COMPETITION LONGS MÉTRAGES

Più buio di mezzanotte (Darker Than Midnight) de Sebastiano Riso (Italie), représenté à l’international par Rai Trade

Gente de bien de Franco Lolli (Colombie / France), représenté à l’international par Versatile*

Hope de Boris Lojkine (France), représenté à l’international par Pyramide*

It Follows de David Robert Mitchell (États-Unis), ), représenté à l’international par Visit Films   

Self Made (Boreg) de Shira Geffen (Israël), représenté à l’international par Westend Films       

The Tribe (Plemya) de Myroslav Slaboshpytskiy (Ukraine), représenté à l’international par Alpha Violet       

When Animals Dream (Når Dyrene Drømmer) de Jonas Alexander Arnby (Danemark),  représenté à l’international par Gaumont*

 

Séances spéciales

FLA / Faire : l’amour de Djinn Carrénard (France) - Film d’Ouverture, représenté à l’international par Elle Driver*

Hippocrate de Thomas Lilti (France) - Film de Clôture, représenté à l’international par Le Pacte*

Respire de Mélanie Laurent (France) - Séance spéciale, représenté par Gaumont*

L’Institutrice (Haganenet) de Nadav Lapid (Israël) - Séance spéciale, représenté par Le Pacte*

 

Voir : http://www.marchedufilm.com/uploads/albums/2014/cw2014.pdf

LEGENDE : *= société membre de l’ADEF

Pour toute erreur/tout rajout, merci de nous envoyer un email...