Festival de Cannes - Sélection Officielle

Jeudi 17 avril 2014

 

EN COMPÉTITION

 

Film d'ouverture                                    

Olivier DAHAN / GRACE DE MONACO – représenté à l’international par Lotus Entertainment                                         

                  ***           

Olivier ASSAYAS / SILS MARIA – représenté à l’international par MK2*            

Bertrand BONELLO / SAINT LAURENT – représenté à l’international par Europacorp*                                  

Nuri Bilge CEYLAN / KIS UYKUSU (Sommeil d'hiver) – représenté à l’international par Zeyno Film

David CRONENBERG / MAPS TO THE STARS – représenté à l’international par Eone                                     

Jean-Pierre et Luc DARDENNE / DEUX JOURS, UNE NUIT – représenté à l’international par Wild Bunch*

Xavier DOLAN / MOMMY – représenté à l’international par Seville Intl                                                

Atom EGOYAN / THE CAPTIVE – représenté à l’international par Eone              

Jean-Luc GODARD / ADIEU AU LANGAGE – représenté à l’international par Wild Bunch*       

Michel HAZANAVICIUS / THE SEARCH – représenté à l’international par Wild Bunch*                                   

Tommy Lee JONES / THE HOMESMAN – représenté à l’international par Europacorp*               

Naomi KAWASE / FUTATSUME NO MADO (Still the water) – représenté à l’international par MK2*

Mike LEIGH / MR. TURNER – représenté à l’international par Focus Features Intl

Ken LOACH / JIMMY’S HALL – représenté à l’international par Wild Bunch*                    

Bennett MILLER / FOXCATCHER – représenté à l’international par Panorama Media 

Alice ROHRWACHER / LE MERAVIGLIE – représenté à l’international par The Match Factory

Abderrahmane SISSAKO / TIMBUKTU – représenté à l’international par Le Pacte*

Damian SZIFRON / RELATOS SALVAJES (Wild Tales) – représenté à l’international par Film Factory Entertainment

Andrey ZVYAGINTSEV / LEVIATHAN – représenté à l’international par Pyramide Films*          

André TECHINE / L'HOMME QU'ON AIMAIT TROP - représenté à l'international par Elle Driver* (Hors Compétition)

Pablo FENDRIK / El Ardor, représenté à l'international par Bac Films* (Hors Compétition)

 

Séances spéciales

 

Laurent BECUE-RENARD / OF MEN AND WAR, représenté par Alice Films

Adillkhan YERZHANOV / THE OWNERS, représenté par Urban Distribution Intl*

Tony GATLIF / GERONIMO, représenté à l'international par Les Films du Losange*                                     

 

UN CERTAIN REGARD

 

Film d'ouverture                                    

Marie AMACHOUKELI, Claire BURGER, Samuel THEIS / PARTY GIRL (1er film) – représenté à l’international par Pyramide Films*                                

                  ***           

Lisandro ALONSO / JAUJA – représenté à l’international par NDM

 Mathieu AMALRIC / LA CHAMBRE BLEUE – représenté à l’international par Alfama                      

Asia ARGENTO / INCOMPRESA (L'Incomprise) – représenté à l’international par Other Angle

Kanu BEHL / TITLI (1er film) – représenté à l’international par Westend Films          

Ned BENSON / ELEANOR RIGBY – représenté à l’international par Myriad Pictures

Pascale FERRAN / BIRD PEOPLE – représenté à l’international par Films Distribution                  

Ryan GOSLING / LOST RIVER (1er film) – représenté à l’international par Sierra Affinity                        

Jessica HAUSNER / AMOUR FOU – représenté à l’international par The Coproduction Office*

Rolf de HEER / CHARLIE’S COUNTRY (Le Pays de Charlie) – représenté à l’international par Visit Films  

Andrew HULME / SNOW IN PARADISE (1er film) – représenté à l’international par The Match Factory

July JUNG / DOHEE-YA (A Girl at my Door) (1er film) – représenté à l’international par CJ E&M Corporation / CJ Entertainment                             

Panos KOUTRAS / XENIA – représenté à l’international par Pyramide Films*                                                      

Philippe LACÔTE / RUN (1er film) – représenté à l’international par Bac Films*                             

Ruben ÖSTLUND / TURIST (Force Majeure) – représenté à l’international par Coproduction Office*       

Jaime ROSALES / HERMOSA JUVENTUD (La Belle Jeunesse) – représenté à l’international par NDM

WANG Chao / FANTASIA – représenté à l’international par son producteur, Reboot Films

Wim WENDERS, Juliano RIBEIRO SALGADO / THE SALT OF THE EARTH (Le Sel de la terre) – représenté à l’international par Le Pacte*                   

Keren YEDAYA / HARCHECK MI HEADRO (Loin de son absence) – représenté par son producteur, Bizibi 

Kornel MUNDRUCAZO / WHITE DOG - représenté à l'international par The Match Factory

 

 

HORS COMPÉTITION

 

Dean DEBLOIS / DRAGONS 2 – représenté à l’international par Fox

ZHANG Yimou / GUI LAI (Coming Home) – représenté à l’international par Wild Bunch*           

 

 

 

SÉANCES DE MINUIT

 

CHANG / PYO JEOK (The Target) – représenté à l’international par  CJ E&M Corporation / CJ Entertainment

Kristian LEVRING / THE SALVATION – représenté à l’international par Trustnordisk

David MICHOD / THE ROVER – représenté à l’international par Filmnation Entertainment

 

 

SÉANCES SPÉCIALES

 

Aida BEGIC, Leonardo DI COSTANZO, Jean-Luc GODARD, Kamen KALEV, Isild LE BESCO, Sergei LOZNITSA, Vincenzo MARRA, Ursula MEIER, Vladimir PERISIC, Cristi PUIU, Marc RECHA, Angela SCHANELEC, Teresa VILLAVERDE / LES PONTS DE SARAJEVO             , représenté à l'international par Rezo Films*

Polsky GABE / RED ARMY – représenté à l’international par Wild Bunch*                     

Sergei LOZNITSA / MAIDAN, représenté par Atoms & Void BV

Mohammed OSSAMA / EAU ARGENTÉE, représenté par Les Films d'Ici                        

Stéphanie VALLOATTO / CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE, représenté à l'international par Kinology* 

CÉLÉBRATION DES 70 ANS DU JOURNAL LE MONDE : Yves JEULAND / LES GENS DU MONDE, reprrésenté à l'international par Rezo Films*

(Les informations sont complétées ultérieurement. Pour toute erreur ou pour toute information complémentaire, contacter contact@adef.fr)

LEGENDE : * = membre ADEF 

(Pour les coordonnées des sociétés, voir la rubrique membres)